Les commissions communales

Après un appel à candidature auprès de la population les commissions communales ont été désignées de la manière suivante :

Centre Communal d'Action Sociale (CCAS)

  • membres extérieurs au conseil : Gabrielle Boudier (Udaf), Christian Carrion, Mariette Aubert, Francis Thirion, Josette Fournier ;
  • membres du conseil : Joël Péchinot, Christiane Carrion, Odile Thirion, Florence Delarue, Monique Thevenot

      Commission finances
  • Christiane Carrion, Odile Thirion, Raphaël Jacquin.

Commission voirie, chemin et cimetière

  • Joël Péchinot, Jean-Marc Guillerme, Damien Dupuis, Denis Péchinot

Commission bois

  • Joël Péchinot, Jean-Marc Guillerme, Denis Péchinot

Commission eau et assainissement

  • Joël Péchinot, Denis Péchinot, Damien Dupuis

Commission petit patrimoine, bâtiments

  • Florence Delarue, Christiane Carrion, Arnaud Carrion, Damien Dupuis, Odile Thirion, Monique Thevenot

Commission fleurissement et embellissement

  • Joël Péchinot, Christiane Carrion, Florence Delarue, Odile Thirion

Commission fêtes et cérémonies

  • Joël Péchinot, Raphaël Jacquin, Damien Dupuis, Jean-Marc Guillerme, Christiane Carrion, Florence Delarue

Commission Culture

  • Odile Thirion, Monique Thevenot, Damien Dupuis

Communication information et communication

  • Florence Delarue, Arnaud Carrion
 
Par ailleurs, les membres du conseil sont représentés dans différents organismes extérieurs :

COPAS (Communauté de communes du Pays d'Alésia et de la Seine)

  • titulaire : Joël Péchinot - suppléante : Christiane Carrion

SIVOS (Syndicat Intercommunal à Vocation Scolaire)

  • titulaires : Raphaël Jacquin, Arnaud Carrion - suppléants : Joël Péchinot, Monique Thevenot

SIRTAVA (Syndicat Intercommunal de pour les travaux d'aménagement de la Vallée de l'Armançon)

  • titulaire : Christiane Carrion - suppléant : Jean-Marc Guillerme

SICECO (Syndicat Intercommunal d'Energie de Côte d'Or

  • titulaire : Joël Péchinot - suppléant : Arnaud Carrion

GIP E-BOURGOGNE

  • titulaire : Florence Delarue - suppléant : Raphaël Jacquin